02:29 -Domingo 19 Mayo 2024
8.4 C
Santiago
Categorias:

Copa Chile 2024

El Sábado 27 de Abril comenzó una nueva versión del torneo organizado por la Federación de Fútbol con su esquema de incluir los clubes de ANFA, legado de Harold Mayne-Nicholls que han sabido mantener las regencias posteriores, para ser realmente una copa de Chile. Esta vez, se mantiene la modalidad de tres etapas: una Fase Amateur, una Fase Regional y una Fase Nacional (que es Semifinales y Final), de donde saldrá el Campeón y cuando se conocerá el clasificado a la Copa Libertadores, el cual solo podrá ser integrante de Primera División en 2025.

Los CUPOS que la Federación entregó a ANFA se repartieron entre Tercera División (A – B) y las Asociaciones Regionales (ARFA). Tercera División dio sus cupos a todos los competidores de la Categoría de Tercera A, que son los que luchan por llegar al profesionalismo; y casi cada Regional la dio a su Campeón vigente (I: Norte Unido; II: Central Norte; III: Barcelona; IV: Miramar; VI: Marcos Trincado; VII: Juvenil Seminario; XVI: El Lucero; VIII: Ferroviarios; IX: San Antonio Unido; XIV: Unión Wanderers General Lagos; X: Vicente Pérez Rosales; XII: Presidente Ibáñez), pues otras eligieron a 11 de Septiembre (de la XV, postulante a Tercera 2024 sin aprobación), Unión Glorias Navales (de la V, por grandes campañas en los clasificatorios regionales) y una liguilla entre tres ciudades (de la XI). La Metropolitana no llevó equipo por grave indisciplina en sus jugadores. De los equipos ANFA local, Trincado, los extremo norte y los del extremo sur, se suman en la II Fase debido a distancias y por no tener rival el club nombrado.

La novedad es que fuera invitado un equipo ocasional llamado Selección de Juan Fernández, comuna insular que no es federada y, asimismo, que Santiago Wanderers, de la ANFP, disputara a partido único su clasificación a la siguiente Fase.

 

*** CLASIFICATORIA XI REGIÓN ***

1F (S.27-Abr / 18:00) Est. Municipal, Coyhaique

Alas Portuarias (de Puerto Aysén)  3×2  Colo-Colo (de Chile Chico)

.

2F (D.28-Abr / 11:00) Est. Municipal, Coyhaique

Halcones (de Coyhaique)  4×1  Colo-Colo (de Chile Chico)

.

3F (Mi.01-May / 13:00) Est. Municipal, Coyhaique

Halcones (de Coyhaique)  0x1  Alas Portuarias (de Puerto Aysén)

.

.

*** I FASE ***

ÚNICO (S.27-Abr / 12:30) Est. Municipal, San Juan Bautista

Selección de Juan Fernández (de San Juan Bautista)  1×2  Santiago Wanderers (de Valparaíso)

.

IDA (S.27-Abr / 16:00) Est. Municipal Rolando Cortés, c.1, Mejillones

Municipal Mejillones (de Mejillones)  0x1  Deportes Colina (de Colina)

.

IDA (S.27-Abr / 12:00) Est. La Portada, La Serena

Unión Compañías (de Las Compañías)  1×1  Municipal Salamanca (de Salamanca)

.

IDA (S.27-Abr / 16:00) Est. Municipal Jorge Silva, c.1, San Fernando

Chimbarongo F. C. (de Chimbarongo)  4×2  Santiago City (de Las Condes)

.

IDA (D.28-Abr / 18:00) Est. Municipal Jorge Silva, c.1, San Fernando

Colchagua (de San Fernando)  2×2  Municipal Puente Alto (de Puente Alto)

.

IDA (S.27-Abr / 12:00) Est. Colegio Quillón, Quillón

Colegio Quillón (de Quillón)  4×3  Constitución Unido (de Constitución)

.

IDA (S.27-Abr / 16:00) Est. Municipal, Monte Águila

Comunal Cabrero (de Cabrero)  1×0  Iberia (de Los Ángeles)

.

IDA (S.27-Abr / 20:00) Est. Municipal El Alto, Nueva Imperial

Imperial Unido  1×0  Deportes Valdivia

.

IDA (D.28-Abr / 17:00) Est. Sausalito, Viña del Mar

Unión Glorias Navales (de Viña del Mar)  1×1  Miramar (de Coquimbo)

.

IDA (Pendiente para L.29-Abr / 20:00) Est. Municipal Nelson Oyarzún, Chillán)

El Lucero (de Chillán)  1×3  Juvenil Seminario (de Talca)

.

IDA (D.28-Abr / 15:00) Est. Municipal Germán Becker, c.1, Temuco)

San Antonio Unido (de Temuco)  3×1  Ferroviarios (de Monte Águila)

.

IDA (S.27-Abr / 19:00) Est. Félix Gallardo, Valdivia

Unión Wanderers General Lagos (de Valdivia)  0x0  Vicente Pérez Rosales (de Puerto Montt)

.

.

VUELTA (S.04-May / 16:00) Est. Municipal Manuel Rojas, c.1, Colina

Deportes Colina  0x1 (p: 2×3) Municipal Mejillones

.

VUELTA (V.03-May / 20:00) Est. Municipal N°1, Salamanca

Municipal Salamanca  2×0  Unión Compañías

.

VUELTA (V.03-May / 17:00) Est. Municipal Bernardo OHiggins, Quinta Normal

Santiago City  4×0 (p: 4×1)  Chimbarongo F. C.

.

VUELTA (S.04-May / cambió a 18:30) Est. Municipal, Puente Alto

Municipal Puente Alto  3×2   Colchagua

.

VUELTA (Adelantado para Mi.01-May / 16:00) Est. Municipal Enrique Donn, Constitución

Constitución Unido  1×1  Colegio Quillón

.

VUELTA (D.05-May / 15:00) Est. Fiscal, Mulchén

Iberia  2z1 (p: 4×5)  Comunal Cabrero

.

VUELTA (S.04-May / 16:00) Est. Félix Gallardo, Valdivia

Deportes Valdivia  0x0  Imperial Unido

.

VUELTA (cambió a D.05-MAY / 15:00) Est. Freddy Carvajal, cancha 1, Coquimbo

Miramar  0x2  Unión Glorias Navales

.

VUELTA (V.03-MAY / 18:00) Est. Fiscal, Talca

Juvenil Seminario  1×0  El Lucero

.

VUELTA (S.04-MAY / 18:00) Est. Municipal, Monte Águila

Ferroviarios  1×2  San Antonio Unido

.

VUELTA (S.04-MAY / 15:00) Est. Chinquihue, Pueeto Montt

Vicente Pérez Rosales  1×1 (p: 4×1)  Unión Wanderers General Lagos

 

.

.

*** II FASE *** (se eliminan hasta quedar uno solo en cada Zona)

.

ZONA NORTE

11 de Septiembre (de Arica)  vs  San Marcos de Arica (de Arica)

Norte Unido (de Iquique)  vs  Iquique (de Iquique)

Central Norte (de Antofagasta)  vs  Antofagasta (de Antofagasta)

Barcelona (de Copiapó)  vs  Cobreloa (de Calama)

Provincial Ovalle (de Ovalle)  vs  Cobresal (de El Salvador)

Municipal Mejillones (de Mejillones)  vs  Copiapó (de Copiapó)

Trasandino de Los Andes (de Los Andes)  vs  La Serena (de La Serena)

Municipal Salamanca (de Salamanca)  vs  Coquimbo Unido (de Coquimbo)

.

ZONA CENTRO NORTE

Municipal Puente Alto (de Puente Alto)  vs  Universidad de Chile (de La Cisterna)

San Antonio Unido (de San Antonio)  vs  Unión La Calera (de La Calera)

Melipilla (de Melipilla)  vs  Unión San Felipe (de San Felipe)

Everton (de Viña del Mar)  vs  San Luis (de Quillota)

Unión Glorias Navales (de Viña del Mar) vs  Universidad Católica (de Las Condes)

Con-Con National (de Con-Con)  vs  Santiago Wanderers (de Valparaíso)

Barnechea (de Lo Barnechea)  vs  Limache (de Limache)

Santiago City (de Las Condes)  vs  Palestino (de La Cisterna)

.

ZONA CENTRO SUR

Colegio Quillón (de Quillón)  vs  Colo-Colo (de Macul)

Lautaro (de Buin)  vs  OHiggins (de Rancagua)

Rengo (de Rengo)  vs  Santa Cruz (de Santa Cruz)

Recoleta (de Recoleta)  vs  Audax Italiano (de La Florida)

Marcos Trincado (de Rengo)  vs  Unión Española (de Independencia)

Real San Joaquín (de San Joaquín)  vs  Santiago Morning (de Recoleta)

Juvenil Seminario (de Talca)  vs  Magallanes (de San Bernardo)

General Velásquez (de San Vicente de Tagua-Tagua)  vs  Provincial Curicó Unido (de Curicó)

.

ZONA SUR

San Antonio Unido (de Temuco)  vs  Ñublense (de Chillán)

Comunal Cabrero (de Cabrero)  vs  Rangers (de Talca)

Concepción (de Concepción)  vs  Linares Unido (de Linares)

Vicente Pérez Rosales (de Puerto Montt)  vs  Universidad de Concepción (de Concepción)

Presidente Ibáñez (de Punta Arenas)  vs  Huachipato (de Talcahuano)

Imperial Unido (de Nueva Imperial)  vs  Fernández Vial (de Concepción)

Alas Portuarias (de Puerto Aysén)  vs  Puerto Montt (de Puerto Montt)

Osorno (de Osorno)  vs  Deportes Temuco (de Temuco)

.

.

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content