m
Articulos recientes
HomeDeportesNuevo Sudamericano Sub-20 Femenino en Chile

Nuevo Sudamericano Sub-20 Femenino en Chile

Así como en 2006, Chile alojó las 10 selecciones Sub-20 de Conmebol en Viña del Mar y en Valparaíso, en 2022 vuelve a otra localidad de la misma V Región; es La Calera, cuyo estadio MUmnicipla “Nicolás Chahuán” recibirá los 46 partidos de clasificación de 2 equipos al Mundial que se mantuvo con Costa Rica como sede (la pandemia no permitió cumplirse en su año correspondiente: el 2020, donde Panamá iba a tener alguna serie de partidos).


El equipo chileno cuenta con jugadoras de experiencia en selecciones, inclusive en nóminas Adultas (como Isidora Olave, Michelle Olivares, Catalina Figueroa -clasificada al Mundial Sub-17-, Margarita Collinao -con 14 años, la más joven en una convocatoria adulta-, Elisa Durán -en el Mundial 2019-,…). Destaca la colombiana sin parentela chilena, Mary Valencia, con 8 años en Chile, que consiguió hace pocos días su nacionalización, y que nació en la Escuela de Fútbol Jorge Ormeño de Viña del Mar; una gran goleadora que anotó 4 de los siete goles ante Costa Rica en los Amistosos de Marzo.


Y Chile tuvo otro Amistoso victorioso con el equipo Adulto de River Plate, de Buenos Aires, el Miércoles 30 de Marzo en el Chahuán, con marcador 4×1.


Este clasificatorio “Conmebol Sub-20 Femenino” Chile 2022 arranca el MIÉRCOLES 06 DE ABRIL a las 16:00 horas con el partido de CHILE con ARGENTINA, sucediéndole Perú vs Venezuela a las 18:30 (Libre: Colombia). El Grupo B parte el Jueves 07, en idénticos horarios, con Brasil vs Uruguay, y Bolivia vs Ecuador (Libre: Paraguay).


2ªFecha> V.08: Argentina vs Colombia, y Chile vs Perú (L: Venezuela) / S.09: 18:00) Uruguay vs Paraguay, y 20:30) Bolivia vs Brasil (L: Ecuador)


3ªFecha> D.10: 18:00) Colombia vs Venezuela, y 20:30) Argentina vs Perú (L: Chile) / L.11: Paraguay vs Ecuador, y Uruguay vs Bolivia (L: Brasil)


4ªFecha> Ma.12: Colombia vs Perú, y Chile vs Venezuela (L: Argentina) / Mi.13: Paraguay vs Bolivia, y Ecuador vs Brasil (L: Uruguay)


5ªFecha> J.14: Venezuela vs Argentina, y Chile vs Colombia (L: Perú) / V.15: Ecuador vs Uruguay, y Brasil vs Paraguay (L: Bolivia)


La Liguilla será el Lunes 18 (clasificados cruzados), Jueves 21 (equipos del mismo grupo) y Domingo 24 de Abril (entre los segundos y entre los primeros).


FOTO: ANFP.

Print Friendly, PDF & Email
Spread the love