07:42 -Domingo 19 Mayo 2024
8.8 C
Santiago
Categorias:

Chile en Medallas “Santiago 2023”

La primera Medalla de   O R O    para Chile tiene el nombre de FRANCISCA CROVETTO, en TIRO Skeet, que la ganó el Domingo 22 de Octubre con una mínima diferencia, puesto que empató a 50 puntos con Gabriela Rodríguez, de México, en 18 series, y se debió definir por Shoot-Off, favoreciendo a la chilena 4 a 3. El Bronce lo obtuvo Daniella Borda, de Perú, con 40 puntos, once más que la estadounidense Dania Vizzi.

Los Oro posteriores se dieron en REMO, especialidad Cuatro Sin Timonel Masculino (Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo), Cuatro Sin Timonel Femenino (Magdalena Nannig, Victoria Hostetter, Melita Abraham y Antonia Abraham) y Doble Par de Remos Cortos (Antonia Liewald e Isidora Niemeyer). Y ESQUÍ ACUÁTICO, modalidad Salto Masculino (Emile Ritter). Así van sumando 5 medallas amarillas, colocándose en el quinto puesto en tres días de premiaciones.

.

Las   P L A T A    que hasta el Lunes 23 han caído a cuellos chilenos, son en ATLETISMO, disciplina Maratón (Hugo Catrileo). BÁSQUETBOL 3×3 Masculino (Daniel Arcos, Carlos Láuler, Kevin Rubio y Diego Silva), al caer 15×21 ante Estados Unidos. CICLISMO, especialidad Mountain Bike, modalidad Cross Country, ganada una en Masculino (Martín Vidaurre) y otra en Femenino (su hermana, Catalina Vidaurre). ESQUÍ ACUÁTICO, modalidad Salto Femenino (Agustina Varas). Y varias más en REMO: Doble Par de Remos Cortos (César Abaroa y Éber Sanhueza); Cuatro Par de Remos Cortos (Francisco Lapóstol, Brahim Alvayay, Óscar Vásquez y Andoni Habash); y la misma en versión Femenina (Christina Hostetter, Victoria Hostetter, Melita Abraham y Antonia Abraham).

.

Y las 7   B R O N C E    parciales son para el BÁSQUETBOL 3×3 Femenino (Ziomara Morrison, Fernanda Ovalle, Jovanka Ljubetić y Javiera Novión). CICLISMO RUTA, modalidad Contrarreloj (Aranza Villalón). ESQUÍ ACUÁTICO, en Figuras (Matías González) y en Wakeboard (Ignacia Holscher). REMO, modo Ocho Con Timonel Masculino (Óscar Vásquez, Marcelo Poo, Brahim Alvayay, Francisco Lapóstol, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes, Andoni Habash y Isidora Soto); y el mismo en Femenino (Christina Hostetter, Antonia Liewald, Antonia Pichott, Victoria Hostetter, Antonia Abraham, Melita Abraham, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer y Isis Correa). Y en TAE KWON DO, especialidad Kyorugi para Menos de 67 Kilos (Claudia Gallardo).

.

FOTO: TNT Sports.

 

 

 

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content