19:34 -Lunes 24 Junio 2024
10.2 C
Santiago
Categorias:

Selección de México completa fútbol femenino panamericano

El Miércoles 13 de Septiembre se conoció el equipo que estaba pendiente para el fútbol Femenino de los Juegos Panamericanos de Chile “Santiago 2023”, después que Canadá, oportunamente, anunciara que no participará por problemas internos, por lo que el organizador, Panam Sports, eligió a MÉXICO para completar el Grupo A, ya integrado por Chile, Paraguay y Jamaica, noticia que cayó de sorpresa en el propio país, luego de una horrible fase final de clasificación al Mundial de este año (ganado por España).

Así, el Grupo A quedó reprogramado con este rival y con enroque horario en los partidos de Chile:

D.22-OCT-23 / Valparaíso: México vs Jamaica (13:00); Chile vs Paraguay (18:00)

Mi.25-OCT-23 / Viña del Mar: Paraguay vs Jamaica (15:00); Chile vs México (20:00)

Antes de la última Fecha, el Grupo B:

D.22-OCT-23 / Viña del Mar: Estados Unidos vs Venezuela (15:00); Costa Rica vs Argentina (20:00)

Mi.25-OCT-23 / Valparaíso: Estados Unidos vs Costa Rica (13:00); Venezuela vs Argentina (18:00)

La 3ª Fecha no jugará todo un Grupo en al misma sede:

S.28-OCT-23 / Valparaíso: (Gr.B) Estados Unidos vs Argentina (13:00); (Gr.A) Chile vs Jamaica (18:00)

S.28-OCT-23 / Viña del Mar: (Gr.A) México vs Paraguay (13:00); (Gr.B) Costa Rica vs Venezuela (18:00)

Las Definiciones:

Ma.31-OCT-23 / Valparaíso: x7º a las 12:00 (entre los cuartos de cada grupo); Semifinal 1 a las 17:00 (un primero con un segundo)

Ma.31-OCT-23 / Viña del Mar: x5º a las 14:00 (entre los terceros de cada grupo); Semifinal 2 a las 20:00 (otro primero con otro segundo)

Por las Medallas:

V.03-NOV-23 / Valparaíso: x3º a las 15:00 (entre los perdedores de las Semifinales); xTítulo a las 20:00 (entre los ganadores de las Semifinales)

***ESTADÍSTICA CHILENA***

Los rivales que tendrá Chile son equipos a que nunca le ha ganado en serie Adulta.

*Chile ante Paraguay ha empatado 1 vez y perdido en 2; anotando 5 goles y recibiendo 7.

*Chile ante México ha empatado los 2 últimos partidos y perdido los 3 primeros; anotando 1 gol (en el último 1×1) y recibiendo 12. Ambos ya se encontraron en unos Panamericanos, fue en Guadalajara (México) en 2011, y empataron 0x0.

*Chile ante Jamaica ha perdido los 2 partidos; anotando 2 goles y recibiendo 4.

Después, Chile enfrentará a cualquiera de los otros cuatro competidores, siendo variada la historia:

*Chile ante Venezuela ha ganado 3 veces, han empatado en 2 y perdió 2; anotando 9 y recibiendo 5.

*Chile ante Estados Unidos ha perdido los 3 encuentros, sin haberle anotando y recibiendo 10 goles.

*Chile ante Costa Rica ha ganado 2 veces y empatado en 1; anotando 7 goles y recibiendo 2.

***NÓMINA***

Christiane Endler (Olympique, Lyon, Francia), Antonia Canales (Valencia, Valencia, España / Michelle Olivares (Colo-Colo), Camila Sáez (Madrid, Madrid, España), SuHelen Galaz (Santiago Morning), Fernanda Pinilla (Universidad de Chile), Fernanda Pinilla (Colo-Colo) / Karen Araya (Madrid, Madrid, España), Yastin Jiménez (Colo-Colo), Yesenia López (Colo-Colo), Yanara Aedo (Colo-Colo), Karen Fuentes (Universidad de Chile), Javiera Grez (Colo-Colo) / Daniela Zamora (Universidad de Chile), María José Urrutia (Colo-Colo), Yenny Acuña (Bahia, Salvador, Brasil), Isidora Olave (Colo-Colo), Franchesca Caniguán (Universidad de Chile).

***SUB-23 (CON REFUERZOS) MASCULINA DE CHILE***

Jugará frente a México el L.23-OCT-23 a las 20:00 en Viña del Mar; con Uruguay el J.26-OCT-23 a las 18:00 en Valparaíso; ante República dominicana el D.29-OCT-23 a las 18:00 en Viña del Mar; integrando el Grupo A. Al día siguiente de las Definiciones Femeninas, van los Varones en igual formato.

Tomás Ahumada (Audax Italiano), Brayan Cortés (Colo-Colo), Julián Alfaro (Magallanes), Alexander Aravena (Universidad Católica),Lucas Assadi (Universidad de Chile), Alfred Canales (Magallanes), Antonio Díaz (O’Higgins), César Fuentes (Colo-Colo), Maximiliano Guerrero (La Serena), Bruno Gutiérrez (Colo-Colo), Daniel Gutiérrez (Colo-Colo), Felipe Loyola (Huachipato), Clemente Montes (Universidad Católica), César Pérez (Unión La Calera), Damián Pizarro (Colo-Colo), Vicente Pizarro (Colo-Colo), Jonathan Villagra (Unión Española), Matías Zaldivia (Universidad de Chile).

FOTO: Chile Femenino en segundo partido (2×1) con Nueva Zelanda, todas en la nómina definitiva para los JJPP: Acuña, Zamora, Jiménez, Sáez, Pinilla, Endler / Grez, Aedo, Araya, Olivares, Galaz. (ANFP).

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content