00:06 -Lunes 20 Mayo 2024
13.5 C
Santiago
Categorias:

Chile Femenino Compite en Cada Serie

***SUB-17***

La selección de fútbol femenino de Chile en esta serie tuvo dos partidos amistosos con Perú, enfocados en la preparación para el Sudamericano de Marzo 2024. En el Estadio La Videnita, cancha 1, de Chincha, Chile ganó 4×0 el Lunes 11 de Septiembre a las 15:00 local (17:00 chilena), con 2 goles de Natsumy Millones, 1 de Vaitiare Pardo y 1 de Ámbar Figueroa (penal). Y el Miércoles 13, a las 10:00 local (12:00 chilena), nueva victoria chilena por 6×0, obra de Pamela Cabezas 2 veces, Ámbar Figueroa 2 veces, Isidora Espinoza 1 vez y otra de Natsumy Millones.

PORTERAS: Catalina Gajardo (Palestino) -campeona S-15 en torneo serbio-  /  Constanza Zárate (Coquimbo U.).

ZAGUERAS: Antonella Puelles (Antofagasta)  /  Antonella Manríquez (S. Wanderers)  /  Natsumy Millones (Coquimbo U.) -mundialista S-17-  /  Catalina Arias (Colo-Colo)  /  Isidora Flores (U. Católica) -campeona S-15 en torneo serbio-  /  Fernanda Romero (Colo-Colo)  /  Sofía Muñoz (Univ. de Chile).

VOLANTES: Maite Avello (Fdez. Vial)  /  Anaís Álvarez (Colo-Colo) -mundialista S-17-  /  Ámbar Figueroa (S. Morning) -mundialista S-17-  /  Antonella Casas-Cordero (Univ. de Chile) – campeona S-15 en torneo serbio-  /  Javiera Irarrázabal (Colo-Colo)  /  Alexa San Francisco (Coquimbo U.).

DELANTERAS: Vaitiare Pardo (U. Católica)  /  Pamela Cabezas (U. Católica)  /  Geraldine Mardones (Colo-Colo) -campeona S-15 en torneo serbio-  /  Isidora Espinoza (Univ. de Chile)  /  Heysiu Alfaro (Colo-Colo) -campeona S-15 en torneo serbio-.

 

.

***SUB-19***

La selección de fútbol femenino de Chile en esta serie, que es la Sub-20 del próximo año cuando se organice el Sudamericano, tiene el Torneo de Desarrollo “Liga Evolución Conmebol”, como parte del programa Evolución Conmebol para futbolistas infantiles y juveniles (que siempre ha emitido por Facebook).

El torneo se juega en 2 Grupos y empieza el Sábado 16 de Septiembre, terminando el Lunes 25, en Colonia, Uruguay. Los que ocupen igual posición en cada grupo, definirán posición final (primero con primero disputan el Título,… cuarto con cuarto disputan el 7º lugar,…).

PORTERAS: Catalina Mellado (Colo-Colo)  /  Ignacio Bustos (U. Católica).

ZAGUERAS: Anaís Cifuentes (Colo-Colo)  /  Diana Díaz (Colo-Colo)  /  Constanza Alfaro (Univ. de Chile)  /  Emma González (Univ. de Chile)  /  Arantxa Araneda (U. de Concepción).

VOLANTES: Karen Fuentes (Univ. de Chile)  /  Sofía Barrios (Colo-Colo)  /  Fernanda Valdés (Colo-Colo)  /  Millaray Cortés (U. Católica)  /  Arantza Suazo (Univ. de Chile)  /  Paloma Bustamante (Colo-Colo)  /  Javiera Henríquez (S. Morning).

DELANTERAS: Yordana Martínez (ex de Unión Araucanía, ahora en Defensores de Belgrano, Argentina)  /  Agustina Heyermann (U. Católica)  /  Florencia Acevedo (Univ. de Chile)  /  Mariel Pastenes (Palestino)  /  Martina Jaramillo (S. Wanderers).

 

 

.

***ADULTA***

La selección de fútbol femenino mayor de Chile tiene en Fecha FIFA a Nueva Zelanda como rival. Los partidos son El Sábado 23 de Septiembre a las 19:00 en el estadio Bicentenario Municipal de La Florida y, sin asistencia ni cobertura presencial, el Martes 26 a las 10:00 en cancha que no se definía todavía.

PORTERAS: Christiane Endler (Olympique de Lyonn, Francia)  /  Antonia Canales (Valencia, España)  /  Gabriela Bórquez (Univ. de Chile).

ZAGUERAS: Camila Sáez (Madrid, España)  /  Michelle Olivares (Colo-Colo)  /  SuHelen Galaz (S. Morning)  /  Rosario Balmaceda (sin club)  /  Monserrat Hernández (S. Morning)  /  Catalina Figueroa (U. Católica)  /  Fernanda Pinilla (Univ. de Chile).

VOLANTES: Karen Araya (Madrid, España)  /  Yastin Jiménez (Colo-Colo)  /  claudia Herrera (Palestino)  /  Anaís Álvarez (Colo-Colo)  /  Javiera Grez (Colo-Colo)  /  Yessenia López (Colo-Colo)  /  Yanara Aedo (Colo-Colo).

DELANTERAS: Yenny Acuña (Sport Bahia, Brasil)  /  Sonya Keefe (Cacereño, España)  /  Franchesca Caniguán (Univ. de Chile)  /  Isidora Olave (Colo-Colo)  /  Daniela Zamora (Univ. de Chile)

 

.

FOTO: De ANFP. Chile Sub-17> 17-Irarrázabal, 19-Espinoza, 12-Zárate, 11-Mardones, 13-Flores, 5-Arias, 3-Manríquez, 9-Cabezas, 1-Gajardo, 4-Millones  /  10-Figueroa, 8-Álvarez, 16-Casas-Cordero, 15-Muñoz, 6-Avello, 2-Puelles, 20-Alfaro, 14-Romero, 18-San Francisco, 7-Pardo.

.

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content