06:29 -Domingo 21 Abril 2024
16.7 C
Santiago
Categorias:

Sorteo del Fútbol Panamericano

En la mañana del Viernes 18 de Agosto se efectuó el sorteo de fixture del fútbol, tanto femenino como masculino, de los Juegos Panamericanos de Chile “Santiago 2023”.

El de la cualidad FEMENINO (serie Adulta) arrojó lo siguiente:

**GRUPO A** > 1-CHILE  /  2-PARAGUAY  /  3-Equipo por Definir la Concacaf  /  4-JAMAICA

**GRUPO B** > 1-ESTADOS UNIDOS  /  2-VENEZUELA  /  3-COSTA RICA  /  4-ARGENTINA

La 1ª Fecha será el Domingo 22 de Octubre en dos estadios: “Elías Figueroa” de la sede Valparaíso y Sausalito de la subsede Viña del Mar. En Valparaíso: Chile vs Paraguay a las 13:00, y X vs Jamaica a las 18:00; mientras que en Viña del Mar: Estados Unidos vs Venezuela a las 15:00, y Costa Rica vs Argentina a las 20:00.

La 2ª Fecha será el Miércoles 25, trocando estadios; este día, en Valparaíso jugará el Grupo B: Estados Unidos vs Costa Rica a las 15:00, y Venezuela vs Argentina a las 18:00; mientras que en Viña del Mar lo hará el A: Chile vs X a las 15:00, y Paraguay vs Jamaica a las 20:00.

La 3ª Fecha será el Sábado 28 de Octubre, donde los Cabeza de Serie o Sembrado jugarán en la sede. En Valparaíso: Chile vs Jamaica a las 13:00, y Estados Unidos vs Argentina a las 18:00; mientras que en Viña del Mar: X vs Paraguay a las 13:00, y Costa Rica vs Venezuela a las 18:00. Este ordenamiento se debe a que los equipos de un mismo Grupo siempre juegan en simultáneo.

Después, los equipos que terminen en 4º lugar disputarán en Valparaíso el 7º puesto el Martes 31 a las 12:00, y la primera Semifinal será el ganador del  Grupo A con el segundo del B a las 17:00. El mismo día, en Viña del Mar, el 5º puesto a las 14:00 entre los terceros de cada Grupo, mientras que la segunda Semifinal, entre el ganador del Grupo B con el segundo del A a las 20:00.

Finalmente, en Valparaíso, los perdedores jugarán por el Tercer Puesto y Medalla de Bronce, a las 15:00; mientras que los ganadores de las Semifinales lo harán por el Título y el Oro desde las 20:00.

.

Por su parte, el MASCULINO (Sub-23), tiene:

**GRUPO A** > 1-CHILE  /  2-MÉXICO  /  3-URUGUAY  /  4-REPÚBLICA DOMINICANA

**GRUPO B** > 1-BRASIL  /  2-ESTADOS UNIDOS  /  3-COLOMBIA  /  4-HONDURAS

La 1ª Fecha será el Lunes 23 de Octubre en dos estadios: Sausalito de la sede Viña del Mar y “Elías Figueroa” de la subsede Valparaíso. En Valparaíso: Chile vs México a las 13:00, y Uruguay vs República Dominicana a las 18:00; mientras que en Viña del Mar: Brasil vs Estados Unidos a las 15:00, y Colombia vs Honduras a las 20:00.

La 2ª Fecha será el Jueves 26, trocando estadios; este día, en Valparaíso jugará el Grupo B: Brasil vs Colombia a las 15:00, y Estados Unidos vs Honduras a las 18:00; mientras que en Viña del Mar lo hará el A: Chile vs Uruguay a las 15:00, y México vs Dominicana a las 20:00.

La 3ª Fecha será el Domingo 29 de Octubre, donde los Cabeza de Serie o Sembrado jugarán en la sede. En Valparaíso: Chile vs Dominicana a las 13:00, y Brasil vs Honduras a las 18:00; mientras que en Viña del Mar: Uruguay vs México a las 13:00, y Colombia vs Estados Unidos a las 18:00. Este ordenamiento se debe a que los equipos de un mismo Grupo siempre juegan en simultáneo.

Después, los equipos que terminen en 3r lugar disputarán en Valapraíso el 5º puesto el Miércoles 01 de Noviembre a las 12:00, y la primera Semifinal será el ganador del Grupo B con el segundo del A a las 17:00. El mismo día, en Viña del Mar, el 7º puesto a las 14:00 entre los cuartos de cada Grupo, mientras que la segunda Semifinal, entre el ganador del Grupo A con el segundo del B a las 20:00.

Finalmente, en Viña del Mar, los perdedores jugarán por el Tercer Puesto y Medalla de Bronce, a las 15:00; mientras que los ganadores de las Semifinales lo harán por el Título y el Oro desde las 20:00.

.

 

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content