10:34 -Jueves 22 Febrero 2024
16.7 C
Santiago
Categorias:

RESULTADOS FÚTBOL D.22-MAY-2022

Santa Cruz, de azul, no consiguió suerte en La Pintana, donde Melipilla juega como local, pese a llevar peligro al pórtico de Eryin Sanhueza, mismo peligro que también creó el equipo rival, que ganó 1×0 por gol del centrodelantero Luis Vargas en los 30 PT captueando un balón que no pudo ser rechazado tras gran tapada de Gonzalo Flores. Ante unos 600 espectadores, en Melipilla fue máxima figura el volante ofensivo Josué Ovalle, mientras que en Santa Cruz y del partido lo fue Diego Pezoa, mediocampista por izquierda.

***PRIMERA***


D.22.05.2022

20:00 Ñublense 3-1 P. Curicó Unido

15:00 O’Higgins 1-1 Colo-Colo

12:00 Palestino 3-1 Cobresal


S.21.05.2022

20:00 Unión La Calera 1-1 La Serena

17:30 Univ. de Chile 3-2 Huachipato

15:00 Antofagasta 2-2 Everton 

15:00 Audax Italiano 3-2 Universidad Católica


V.20.05.202219:00 Coquimbo Unido 2-4 Unión Española

***”PRIMERA B”***


D.22.05.2022

17:30 Cobreloa 1-0 Fernández Vial

17:30 Melipilla 1-0 Santa Cruz


S.21.05.2022

12:30 Copiapó 5-0 Puerto Montt

12:30 Unión San Felipe 2-0 Iquique

PENDIENTES:

L.23.05.2022

12:30 Barnechea – Deportes Temuco

18:00 Recoleta – San Luis 20:30 Rangers – Magallanes

20:30 Univ. de Concepcion – Santiago Morning

Libre: S. Wanderers

***”SEGUNDA”***


D.22.05.2022

15:30 Iberia 2-1 Real San Joaquín

15:00 Rodelindo Román 0-1 Lautaro 

12:00 Deportes Valdivia 1-2 General Velásquez


S.21.05.2022

21:00 San Marcos de Arica 1-0 Concepción

16:00 Independiente 0-3 Trasandino de Los Andes


PENDIENTE

L.23.05.2022

19:00 Limache vs San Antonio Unido

***TERCERA A***


D.22.05.2022

16:00 Grupo Sur- Colchagua 0-0 Linares U.

15:30 Grupo Sur- D, P. Osorno 3-0 Rengo

15:30 Grupo Sur- Provincial Ranco 0-0 Colegio Quillón

15:00 Grupo Norte- Unión Compañías 0-2 Provincial Ovalle


S.21.05.2022

18:00 Grupo Sur- Lota Schwager 2-0 Rancagua Sur

16:00 Grupo Norte- Municipal Mejillones 3-2 La Pintana Unida

15:30 Grupo Norte- Quintero Unido 1-2 Colina

14:00 Grupo Norte- Municipal Santiago 2-2 Municipal Salamanca

***TERCERA B***
S.21.05.2022

20:00 Grupo Norte- Alianza Huertos Familiares 1-7 “M.” Ovalle

16:00 Grupo Sur- Pilmahue 1-0 Tomé16:00 Grupo Centro- Chimbarongo FC 4-1 La Granja

16:00 Grupo Sur- Malleco Unido 4-0 Caupolicán

15:30 Grupo Norte- Gol y Gol 0-1 Ferroviarios de Chile15:30 Grupo Sur- Nacimiento 0-1 Santa Juana15:30 Grupo Centro- Cultural Maipú 1-1 PGM 

15:30 Grupo Sur- Rep. Indep. de Hualqui 2-3 Comunal Cabrero

15:00 Grupo Norte- Aguará 4-0 Conchalí

12:00 Grupo Centro- Rancagua 5-1 Clan Juvenil FC

12:00 Grupo Centro- Pumas 1-2 Tricolor de Paine

12:00 Grupo Sur- San Pedro de la Paz 1-6 Mulchén Unido


D.22.05.2022

15:45 Grupo Centro- Gasparín 3-1 Cajón del Maipo

16:00 Grupo Norte- Concón National 2-0 Simón Bolívar

16:00 Grupo Norte- CEFF 1-1 Curacaví FC


PENDIENTE:

L.23.05.2022

16:00 Grupo Norte- Macul – Santiago City

***PRIMERA FEMENINA***


S.21.05.2022

12:00 Everton 1-1 Palestino

12:00 S. Morning 2-0 Univ. de Chile

17:30 Audax Itno. 1-1 Univ. Católica

21:30 Fdez. Vial 2-0 Iquique


D.22.05.2022

10:00 Antofagasta 6-1 O’Higgins

11:00 Colo-Colo 4-0 Univ. de Concepción

12:00 Pto. Montt 3-0 Huachipato
Libre: La Serena

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content