21:28 -Jueves 29 Febrero 2024
31.1 C
Santiago
Categorias:

Chileno Semifinalista en Fútbol Playa

La Copa Libertadores de Fútbol Playa Masculino 2023cuenta con el representante chileno clasificado a Semifinales, torneo que se juega en la sede de Iquique (cancha Arena Cavancha) y donde el vecino comunal Municipal Alto Hospicio, club que hace unos 14 años jugara en Tercera División y, luego, en la Liga AFUNOR, accedió tras derrotar un brasileño. Finalmente quedó 4º Municipal Alto Hospicio.

Los CUARTOS DE FINAL TUVO ESTOS RESULTADOS este Jueves 22 de Junio:

PRESIDENTE HAYES (Paraguay) 5×3 Real Academia San Antonio (Venezuela). Link del partido: https://www.youtube.com/watch?v=sdY7oVqghME

SAMPÃIO CORREA (Brasil) 6×2 Academia Tito Drago (Perú). Link del partido: https://www.youtube.com/watch?v=y0mnUX9u1Mk&t=5s

ACASSUSO (Argentina) 2×0 Malvín (Uruguay). Link del partido: https://www.youtube.com/watch?v=AHNaC-97rP8

MUNICIPAL ALTO HOSPICIO (Chile) 2×1 Vasco da Gama (Brasil). Asistieron unos 1.500 espectadores, lleno total. Link del partido: https://www.youtube.com/watch?v=johGhp-HYTo

Link de fotos: https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1UEa7dnQxXO-zXP9ov5W1DnO3SO7-JXyN (Créditos: Ernesto Medina / Prensa COL)

ANFP informó que las entradas están agotadas para las Semifinales y Final. 

.

FOTO / INFO: ANFP

.

<<<ÚLTIMA HORA (V.23-JUN)>>>

Definición por el 11º Puesto: Playas FC (Ecuador) 8-2 Enabolco FC (Bolivia). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=gurLakjT9Sg

Definición por el 9º Puesto: Unión Morro (Chile) 1(3)-(2)1 Utrahuilca (Colombia). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=te126aVeuZ0

Definición del 5º al 8º Puesto: R. A. San Antonio (Venezuela) 3-2 Malvín (Uruguay). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=EhJbFna3jdo

Definición del 5º al 8º Puesto: Vasco da Gama (Brasil) 9-6 Academia Tito Drago (Perú). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=BrAdKYqLdFI

Link de fotoshttps://drive.google.com/drive/u/0/folders/1gOGiWEYlkkipLl1x1HuNOay_LfjclM_T (Créditos: Ernesto Medina / Prensa COL)

.

Programación Sábado 24 de junio

Definición por el 5º Puesto: Real Academia San Antonio (Venezuela) 1-5 Vasco da Gama (Brasil). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=W506t0HyDnE

Definición por el 7º Puesto: Malvín (Uruguay) 2-3 Academia Tito Drago (Perú). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=l0u-lIdc1WY

Semifinal 1: Presidente Hayes (Paraguay) 5-1 Acassuso (Argentina). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=MpoPpob9QJk

Semifinal 2: Sampaio Correa (Brasil) 9-4 Municipal Alto Hospicio (Chile). Link de partido: https://www.youtube.com/watch?v=C_51fvayBXg

Link de fotos: https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1o6HjG7m_4oB_ubh5eBDopkz9h-tbBQSX

(Créditos: Ernesto Medina / Prensa COL)

Programación Domingo 25 de junio

Tercer lugar / 17:00 horas / M. Alto Hospicio (Chile) 3×4 ACASSUSO (Argentina)

Final / 19:00 horas / PRESIDENTE HAYES (Paraguay) 6×5 Sampaio Correa (Brasil)

.

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content