16:13 -Lunes 22 Abril 2024
20.2 C
Santiago
Categorias:

Octavos de Final de Copa Chile

En la noche del Jueves 23 de Marzo se conocieron las parejas para la II Fase u Octavos de Final de la Copa Chile 2023, siendo a partido único con localía para el equipo de menor División. Esto, contemplado para cumplirse el fin de semana del Domingo 09 de Abril.

La cualidad son 4 agrupaciones geográficas, con parejas derivales que se eliminarán de acuerdo a llaves (tipo tenis) hasta llegar a encontrarse dos finalistas que disputarán la clasificación a la Semifinal Nacional.

A continuación, los equipos de ANFA con mayúscula:

ZONA NORTE
TRASANDINO DE SOCOROMA (Arica) vs San Marcos de Arica (Arica)
UNIÓN (Iquique) vs Iquique (Iquique)
…con…
ELÉCTRICO REFINERÍA (Calama) vs Antofagasta (Antofagasta)
OJANCO (Tierra Amarilla) vs Cobreloa (Calama)
Y…
UNIÓN BELLAVISTA (Coquimbo) vs Cobresal (El Salvador)
PROVINCIAL OVALLE (Ovalle) vs Copiapó (Copiapó)
…con…
QUINTERO UNIDO (Quintero) vs Coquimbo Unido (Coquimbo)
UNIÓN COMPAÑÍAS (Las Compañías) vs La Serena

Con…
ZONA CENTRO NORTE
SANTIAGO CITY (Las Condes) vs Colo-Colo (Macul)
Trasandino de Los Andes (Los Andes) vs Unión La Calera (La Calera)
…con…
Limache (Limache) vs Palestino (La Cisterna)
San Antonio Unido (San Antonio) vs Santiago Morning (Recoleta)
Y…
COLINA (Colina) vs Universidad Católuica (Las Condes)
Real San Joaquín (San Joaquín) vs Santiago Wanderers (Valparaíso)
…con…
POBLACIÓN LOS NOGALES (Estación Central) vs Everton (Viña del Mar)
San Luis (Quillota) vs Unión San Felipe (San Felipe)

Y…
ZONA CENTRO SUR
CHIMBARONGO F.C. (Chimbarongo) vs Universidad de Chile (La Cisterna)
General Velásquez (San Vicente de Tagua-Tagua) vs O’Higins (Rancagua)
…con…
Recoleta vs Audax Italiano (La Florida)
Rengo (Rengo) vs Provincial Curicó Unido (Curicó)
Y…
COLCHAGUA (San Fernando) vs Unión Española (Independencia)
Lautaro (Buin) vs Barnechea (Lo Barnechea)
…con…
FERROVIARIO COMERCIAL (Las Cabras) vs Magallanes (San Bernardo)
Santa Cruz (Santa Cruz) vs Melipilla (Melipilla)

Con…
ZONA SUR
COMUNAL CABRERO (Cabrero) vs Ñublense (Chillán)
Linares Unido (Linares) vs Rangers (Talca)
…con…
Iberia (Los Ángeles) vs Universidad de Concepción (Concepción)
Concepción (Concepción) vs Fernández Vial (Concepción)
Y…
TENIENTE MERINO (Concepción) vs Huachipato (Talcahuano)
GOL Y GOL (Vivanco) vs Dep. Temuco (Temuco)
…con…
BORIES (Puerto Natales) vs Puerto Montt (Puerto Montt)
Deportes Prov. Osorno (Osorno) vs Deportes Valdivia (Valdivia)

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content