m
Articulos recientes
HomeDeportesSelecciones Femeninas en Torneos Internacionales

Selecciones Femeninas en Torneos Internacionales

Selección de Chile Sub-17, en el 6×0 a Antofagasta en el Municipal de María Elena el Mi.10-AGO-2022 (por ANFP)

Roce internacional para la Sub-17 de fútbol, debido al próximo Mundial (desde Martes 11 de Octubre), y para la Sub-15, para ganar experiencia que anteceda a su próxima etapa, que es conformar la siguiente 17 por una tercera clasificación a Copa del Mundo.

El combinado que dirige Alex Castro jugará una especie de grupo mundialista, enfrentándose a potencias femeninas, zona a la que Chile desea poder entrar, en ser considerada como las más potentes de Sudamérica, al menos.

Pronto inicará la Women Revelation’s Cup en León, con esta programación:

Mi.31-AGO > 13:00 (=14:00 hr chil): Colombia vs Canadá // 16:00 (=17:00) México vs Chile

S.03-SEP > 13:00 (=14:00): Colombia vs Chile // 16:00 (=17:00) México vs Canadá

Ma.06-SEP > 13:00 (=14:00): Chile vs Canadá // 16:00 (=17:00) México vs Colombia

Cada 2 años son las clasificatorias juveniles de fútbol femenino, incluso las adultas podrían llegar a serlo (de momento son cada 4 años); es por ello que la base es una Sub-15, categoría etaria que Chile está preparando seriamente con la asistencia a un torneo internacional con equipos que también están en formación, considerando que no son las clásicas potencias europeas.

Ahora, inmediatamente, empieza a desarrollarse en el Centro Deportivo federativo serbio de Stara Pazova, teniendo Chile, con Andrés Aguayo, de la Sub-20, como Entrenador:

Mi.24-AGO > 17:00 (=11:00 hr chil): Serbia vs Chile. Como preliminar: Gales vs Macedonia del Norte.

V.26-AGO > 10:00 (=04:00): Gales vs Chile. como fondo: Serbia vs Macedonia del Norte.

L.29-AGO > 11:30 (=05:30): Macedonia del Norte vs Chile. Como fondo: Serbia vs Gales.

Nominadas de Antofagasta, de Antofagasta: Rocío Galleguillos

Nominadas de Cobresal, de Puente Alto: Antonella Montenegro

Nominadas de Colo-Colo, de Macul: Pascal Lara, Geraldine Mardones, Nicole Carter, Heysiu Alfaro

Nominadas de Everton, de Viña del Mar: Antonella Martínez

Nominadas de Fernández Vial, de Concepción: Ashley Castillo (portera)

Nominadas de Magallanes, de Temuco: Anaís Riquelme, Antonella Hernández

Nominadas de O’Higgins, de Rancagua: Rafaela Jiménez

Nominadas de Palestino, de La Cisterna: Catalina Gajardo (portera), Lauryn Morales, Vaythyare Ríos, Pilar León

Nominadas de Rangers, de Talca: Yocelin Muñoz

Nominadas de Santiago Morning, de Recoleta: Pamela Ramos

Nominadas de Santiago Wanderers, de Valparaíso: Florencia Gálvez

Nominadas de Universidad Católica, de Las Condes: Isidora Flores

Nominadas de Universidad de Chile, de La Cisterna: Antonella Casas-Cordero

Print Friendly, PDF & Email
Spread the love