01:32 -Miércoles 21 Febrero 2024
19.3 C
Santiago

Presidente electo completó su equipo de gobierno con nominación de subsecretarios/as. Est@s son ministros/as y subsecretarias/os:

El Presidente electo Gabriel Boric hizo oficial el nombramiento de sus subsecretarías de Gobierno. De esta forma el gabinete ministerial ya está completo y confirmado para el próximo período presidencial que comienza el 11 de marzo de este año.

Una nómina que cuenta con 20 hombres y 19 mujeres -respondiendo a la lógica de la paridad– y que tiene una fuerte presencia de Apruebo Dignidad, la coalición del Presidente electo. De hecho, son 24 militantes de partidos o movimientos del bloque que liderarán una subsecretaría.

En detalle, la nómina se divide en ocho militantes de Revolución Democráticaseis del Partido Comunistaseis de Convergencia Social y una subsecretaría para el Frente Regionalista Verde SocialFuerza ComúnAcción Humanista y Comunes. Además, a diferencia de los ministerios, la designación cuenta con la presencia de una representante del pueblo mapuche: Verónica Figueroa Huencho, quien asumirá la subsecretaría de Educación Superior.

Para el bloque socialdemócrata (es decir, partidos de la exconcertación, a excepción de la DC), dos subsecretarías quedaron en manos del Partido por la Democracia (PPD) y dos en las del Partido Socialista (PS). En tanto, hay once independientes.

Respecto al comité político, la independiente Luz Vidal, trabajadora de casa particular y dirigente social estará al mando de la subsecretaría de la Mujer y Equidad de Género. La antropóloga social y militante de Fuerza Común, Valeska Navarro, liderará la subsecretaría General de Gobierno.

La subsecretaría General de la Presidencia queda en manos de Lobos y Hacienda estará a cargo de Sanhueza.

Ministerio de Interior y Seguridad Pública: Izkia Siches

Ministerio de Relaciones Exteriores: Antonia Urrejola

Ministerio de Defensa Nacional: Maya Fernández

Ministerio de Haciencia: Mario Marcel

Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Kenneth Giorgio Jackson

Ministerio Secretaría General de Gobierno: Camila Vallejo

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: Nicolás Grau

Ministerio de Desarrollo Social y Familia: Jeanette Vega

Ministerio de Educación: Marco Ávila

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Marcela Ríos

Ministerio de Trabajo y Previsión Social: Jeannette Jara 

Ministerio de Obras Públicas: Juan Carlos García

Ministerio de Salud: María Begoña Yarza

Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Carlos Montes

Ministerio de Agricultura: Esteban Valenzuela 

Ministerio de Minería: Marcela Hernando

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: Juan Carlos Muñoz

Ministerio de Bienes Nacionales: Javiera Toro

Ministerio de Medio Ambiente: Maisa Rojas

Ministerio del Deporte: Alexandra Benado

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género: Antonia Orellana

Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conociendo e Innovación: Flavio Salazar

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: Julieta Brodsky

Ministerio de Energía: Claudio Huepe

Dirección de Presupuestos: Javiera Martínez Fariña

Subsecretaría del Interior: Manuel Monsalve Benavides

Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo: Miguel Crispi Serrano

Subsecretaría de Prevención del Delito:  Eduardo Vergara Bolbaran

Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo

Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga

Subsecretaría de Defensa: Fernando Ayala González

Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber

Subsecretaría de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros

Subsecretaría General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio

Subsecretaría General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson

Subsecretaría de Economía: Javiera Petersen

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez

Subsecretaría de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer

Subsecretaría de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira

Subsecretaría de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores

Subsecretaría de la Niñez: Rocío Faúndez García

Subsecretaría de Educación: Nicolás Cataldo Astorga 

Subsecretaría de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho 

Subsecretaria de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez

Subsecretaría de Justicia: Jaime Gajardo Falcón

Subsecretaría de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal

Subsecretaría del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni

Subsecretaría de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro

Subsecretaría de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera

Subsecretaría de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum

Subsecretaría de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva

Subsecretaría de Agricultura: José Guajardo Reyes

Subsecretaría de Minería: Willy Kracht Gajardo

Subsecretaría de Transportes: Cristobal Felipe Pineda Andradez

Subsecretaría de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín 

Subsecretaría Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos

Subsecretaría de Energía: Julio Maturana Franca

Subsecretaría del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde

Subsecretaría de las Culturas y de las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez

Subsecretaría del Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé

Subsecretaría de Deportes: Antonia Illanes Riquelme

Subsecretaria Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo

Subsecretaría de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación: Carolina Gainza Cortés 

Subsecretarías - Equipo de Gobierno

image_pdfDescarga como PDFimage_printImprime este artículo

Artículos Recientes

spot_img

Te podría interesar

Skip to content